৪ঠা মার্চ, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ১৯শে ফাল্গুন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ১৫ই রমজান, ১৪৪৭ হিজরি

শিবগঞ্জের কাঁচা বাজারে পিয়াজের দাম আগুন, কেজিতে বেড়েছে ১৫ টাকা

admin
প্রকাশিত জুলাই ১১, ২০১৯
শিবগঞ্জের কাঁচা বাজারে পিয়াজের দাম আগুন, কেজিতে বেড়েছে ১৫ টাকা

Manual3 Ad Code

 

Manual4 Ad Code

শিবগঞ্জ (চাঁপাইনবাবগঞ্জ) প্রতিনিধিঃ-
চাঁপাইনবাবগঞ্জের শিবগঞ্জ কাঁচা বাজারে হঠাৎ করে প্রতি কেজিতে প্রায় ১৫ টাকা বেড়েছে পিয়াজের দাম। নিত্যপ্রয়োজনীয় এ পণ্যটির দাম বৃদ্ধির কারণে হতচকিত সাধারণ ক্রেতারা। চলতি গত সপ্তাহে পিয়াজের দাম ছিল প্রতি কেজি ১০ থেকে ১৫ টাকা, বর্তমানে যার দাম প্রতি কেজি ৩০ থেকে ৪০ টাকা ।
যারা গত সপ্তাহে ২০ টাকা দেশি পিয়াজ কিনেছেন, এখন তাদের দাম ২০ থেকে বেড়ে ৪০ টাকায় উঠেছে। দাম বাড়ার জন্য খুচরা ব্যবসায়ীরা দুষছেন পাইকারদের। তারা জানান, গত রবিবার বিকেল থেকে টানা মুষলধারে বৃস্টির কারণে দাম দাড়াচ্ছে পাইকরারা। ফলে খুচরা বাজারে এর বিরূপ প্রভাব পড়ছে। পিয়াজের দাম বাড়ার কোনো যুক্তি নেই বলে মনে করেন সাধারণ ক্রেতারা।

Manual2 Ad Code

শিবগঞ্জ কাঁচা বাজার খুচরা ব্যসায়ীরা বলেন, প্রতিদিনই দাম বাড়াচ্ছেন পাইকাররা। ফলে গত সপ্তাহের চেয়ে পিয়াজের দাম বেড়েছে। সামনে কোরবানির ঈদ এজন্য পাইকাররা দাম বাড়িয়ে দিয়েছে।

রোজার আগে বাণিজ্য মন্ত্রণালয় থেকে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের সরবরাহ, বিপণন ও মূল্য পরিস্থিতি নিয়ে প্রতিবেদন তৈরি করা হয়েছিল। ওই প্রতিবেদনে পিয়াজ পরিস্থিতি নিয়ে বলা হয়, দেশে প্রায় ২২ লাখ টন পিয়াজের চাহিদা রয়েছে। এর মধ্যে ২৩ লাখ টন পিয়াজ উৎপাদন হয়েছে। চলতি অর্থবছরের আট লাখ টনের বেশি পিয়াজ আমদানি করা হয়েছে। চাহিদার তুলনায় দেশে অনেক বেশি পিয়াজ মজুদ রয়েছে। তাই সরবরাহ ব্যবস্থা যথেষ্ট স্বাভাবিক। ফলে দাম বাড়ার কোনো আশঙ্কা নেই । রমজানের পর মাস যেতে না যেতেই বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সেই প্রতিবেদনের তথ্য ভুল প্রমাণ করে এক লাফে পিয়াজের দাম বেড়ে প্রায় দ্বিগুণ হয়েছে।

Manual3 Ad Code