২৫শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ১১ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ১০ই মহর্‌রম, ১৪৪৮ হিজরি

বান্দরবানে অবৈধ ইটভাটা বন্ধের নির্দেশ

admin
প্রকাশিত আগস্ট ২৮, ২০২৫
বান্দরবানে অবৈধ ইটভাটা বন্ধের নির্দেশ

Manual5 Ad Code

বান্দরবান প্রতিনিধি

অবৈধ ইটভাটার কার্যক্রম বন্ধে কঠোর পদক্ষেপ নিচ্ছে প্রশাসন।

Manual6 Ad Code

ইট প্রস্তুত ও ভাটা স্থাপন (নিয়ন্ত্রণ) আইন, ২০১৩ (সংশোধিত ২০১৯) অনুযায়ী পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের নির্দেশনায় বান্দরবান পার্বত্য জেলায় সব অবৈধ ও অননুমোদিত ইটভাটা বন্ধ রাখার নির্দেশ জারি করা হয়েছে।

Manual1 Ad Code

সম্প্রতি মন্ত্রণালয়ের ২৪ জুলাই ২০২৫ তারিখের এক স্মারকের আলোকে এ নির্দেশনা দেওয়া হয়। এতে বলা হয়, কাঠ ও বনজদ্রব্য ব্যবহার করে পরিচালিত ইটভাটাগুলো শুধু পরিবেশের মারাত্মক ক্ষতি করছে না, একই সঙ্গে পার্বত্য অঞ্চলের জীববৈচিত্র্যও হুমকির মুখে ফেলছে।

Manual1 Ad Code

প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে—নির্দেশ অমান্য করলে সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে। ইট প্রস্তুত ও ভাটা স্থাপন আইন অনুযায়ী অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে জরিমানা থেকে শুরু করে ফৌজদারি মামলা পর্যন্ত করা হতে পারে।

পরিবেশ অধিদপ্তরের কর্মকর্তারা জানান, অবৈধ ইটভাটার কারণে বায়ুদূষণ দিন দিন বেড়ে যাচ্ছে। এতে স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি হচ্ছে এবং পাহাড়ি এলাকার উদ্ভিদ ও প্রাণিকুল মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে।

Manual5 Ad Code

স্থানীয় পরিবেশবাদীরা সরকারের এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়ে বলেন, এ পদক্ষেপ কার্যকরভাবে বাস্তবায়ন হলে বান্দরবানের পাহাড়, বন ও জীববৈচিত্র্য সুরক্ষিত থাকবে।

এর আগে গত মে মাসের ১২ তারিখে বন ও পরিবেশ মন্ত্রণালয়ে অবৈধ ইটভাটা বন্ধের জন্য লিখিত অভিযোগ করেন এশিয়ান টেলিভিশনের স্টাফ রিপোর্টার ও সাপ্তাহিক জাগ্রত জনতার ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সাংবাদিক মো: গোলাম কিবরিয়া।