২৮শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ১৩ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ১৪ই সফর, ১৪৪৮ হিজরি

অবৈধভাবে বালু উত্তোলন ট্রাক্টরে অতিষ্ট পথচারী ঝুঁকিতে পুলের এপ্রোচ

admin
প্রকাশিত জানুয়ারি ১৩, ২০২০
অবৈধভাবে বালু উত্তোলন ট্রাক্টরে অতিষ্ট পথচারী ঝুঁকিতে পুলের এপ্রোচ

Manual5 Ad Code

Manual8 Ad Code

Manual5 Ad Code

মনির সরকার,বিশেষ প্রতিনিধি :

চুনারুঘাট উপজেলার গাজীপুর ইউনিয়নস্থ মুড়িছড়া থেকে দিনরাত অবৈধ ড্রেজার মেশিনে উত্তোলিত হচ্ছে বালু। ভোর থেকে শুরু করে সারাদিন ট্রাক্টর দিয়ে সেগুলোকে নেওয়া হচ্ছে বিভিন্ন ডিপুতে। ট্রাক্টর আতংকে শিশুদের রাস্তায় চলাচল করতে দিচ্ছেন না অভিভাবকরা। বড়রাও হাঁটছেন অতি সাবধানে। কখন জানি বালুবাহী ট্রাক্টর এসে উপরে উঠে যায়। নতুবা বাতাসে বালু উড়িয়ে এনে চোখে-মূখে ফেলে। এলাকাবাসী জানান, দীর্ঘ দিন ধরে মুড়িছড়ায় ড্রেজার মেশিন দিয়ে বালু উত্তোলন করে আসছেন উপজেলার গোবরখলা গ্রামের মৃত আরজু ভূঁইয়ার পুত্র সুজাতুল হক ভূঁইয়া। তার সাথে রয়েছে স্থানীয় প্রভাবশালী একটি মহল।

Manual8 Ad Code

এলাকাবাসী তাকে বালু উত্তোলনের ব্যাপারে কিছু বললে সুজাত ভূঁইয়া জবাব দেন, “আমি আমার খরিদা জমি থেকে বালু উঠাই।”

সূত্রে জানা যায়, ইতিমধ্যে সাবেক মেম্বার আশ্রব আলীর জমির পাশ থেকে বালু উত্তোলন করে গভীর গর্ত করায় আশ্রব আলীর জমিতে ভাঙ্গন ধরে ছড়া গর্ভে বিলীন হতে দেখা দিলে এ নিয়ে আশ্রব আলী মেম্বার ও সুজাত ভূঁইয়ার মধ্যে ঝগড়াঝাঁটি হয়। আশ্রব মেম্বার তাকে বাধ্য করেন তার জমির পাশ থেকে ড্রেজার সরাতে।

সরেজমিনে দেখা গেছে মুড়িছড়ার দুধপাতিল এলাকায় সুজাতুল হক ভূঁইয়ার দুটি বড় ড্রেজার মেশিন রাতদিনে বালু উত্তোলন করছে। এগুলোকে স্থানান্তর করতে পঁঞ্চাশটির বেশি ট্রাক্টর ব্যবহার করা হচ্ছে। দুধপাতিল গ্রামের মুক্তিযোদ্ধা রুহুল আমিনের পুত্র দিদার হোসেন জানান, ট্রাক্টরের শব্দে অতিষ্ট গ্রামবাসী। আসামপাড়া বাজারে আসা-যাওয়া হয় তাদের রীতিমত ঝুঁকির মধ্য দিয়ে। ইতিমধ্যে ট্রাক্টর থেকে উড়ে আসা বালু তার চোখে পড়লে এ নিয়ে তার বেশ ভোগান্তি হয়েছে। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক অনেকেই এ সমস্যা থেকে পরিত্রাণ চান।

Manual4 Ad Code