৯ই এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ২৬শে চৈত্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ২১শে শাওয়াল, ১৪৪৭ হিজরি

মনপুরার মেঘনায় অভিযানে জব্দকৃত জেলে নৌকা নিলামে হাক-ডাকে বিক্রি

admin
প্রকাশিত অক্টোবর ২৫, ২০২৫
মনপুরার মেঘনায় অভিযানে জব্দকৃত জেলে নৌকা নিলামে হাক-ডাকে বিক্রি

Manual5 Ad Code

ডেস্ক রিপোর্ট, মনপুরা:

জাতীয় সম্পদ জাটকা সংরক্ষণে মা ইলিশ নিষেধাজ্ঞার অভিযান ভোলা জেলার মনপুরার মেঘনা নদীর অভয়াশ্রম এলাকা ৪ -অক্টোবর-২০২৫ খ্রিস্টাব্দ থেকে টানা রাত দিনের অভিযানে বিপুল পরিমাণ কারেন্ট জাল জব্দ করে আগুনে পুড়িয়ে বিনষ্ট করা হয়েছে।

Manual8 Ad Code

এ বছর জব্দকৃত জেলে নৌকা গুলোকে নিলামে বিক্রি করা হয়েছে। মনপুরা উপজেলা মৎস্য দপ্তর ও নৌ-বাহিনী সহ কোস্টগার্ড এসব কারেন্ট জাল ও নৌকা জব্দ করে। আজ বুধবার (২২ অক্টোবর) সকাল ১২:০০ টায় মনপুরা মৎস্য কর্মকর্তার কার্যালয় থেকে জাতীয় দৈনিক আলোকিত সকালকে এসব তথ্য নিশ্চিত করা হয়।

Manual3 Ad Code

মনপুরা উপজেলা মৎস্য দপ্তর জানিয়েছে,উপজেলা প্রশাসন অভিযান পরিচালনা করেছে রাত দিন মোট ৪১টি।উক্ত অভিযানে মনপুরার মেঘনার বিভিন্ন পয়েন্ট থেকে বিপুল পরিমাণ কারেন্ট জাল ও জাটকা জব্দ করে আগুনে পুড়িয়ে বিনষ্ট করা হয়েছে।

Manual4 Ad Code

মাছ গুলো এতিমদের মাঝে বিতরন করা হয়েছে।আটককৃত নৌকা গুলোকে হাক ডাকের মাধ্যমে নিলামে বিক্রি করা সম্পুর্ণ হয়েছে।এ বছর বিশেষ পদ্ধতি গ্রহণ করে জব্দকৃত নৌকাগুলো নিলামে বিক্রি হয়েছে বলে জানান মৎস্য দপ্তর।

এসময় উপস্থিত ছিলেন,কৃষি কর্মকর্তা মোঃ আহসান তাওহীদ , বিআরডির প্রধান মাহতাব উদ্দিন ভূঁইয়া,এসআই সাগর, আল আমিন,হানিফ, মনির ও মনপুরা উপজেলা মৎস্য দপ্তরের ক্ষেত্র সহকারী মনিরুল ইসলাম ও সাসটেইনেবল কোষ্টাল ও মেরিন ফিশারিজ প্রজেক্ট এর তথ্য সংগ্রহকারী মো হেলাল ও মো রাসেদ সহ মনপুরা উপজেলা বিএনপির অঙ্গ সহযোগী সংঘঠনের নেতারা।এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন মনপুরা রিপোর্টাস ইউনিটির সভাপতি মহিব্বুল্ল্যাহ ইলিয়াছ সহ অন্যান্য ব্যাক্তিবর্গ।

মনপুরা উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা উজ্জ্বল বনিক জাতীয় দৈনিক আলোকিত সকাল কে বলেন, অভিযানে আটককৃত বিপুল পরিমাণ কারেন্ট জাল আটক করতে আমরা সক্ষম হয়েছি। জাটকা ও মা ইলিশ সংরক্ষণ অভিযানে আগে জব্দকৃত নৌকা কোস্টগার্ডের হেফাজতে থাকতো।

কিন্তু এখন জব্দকৃত নৌকাগুলো নিলামে বিক্রি হয় এবং এই নৌকা নিষিদ্ধ সময়ে নামানো হয় না। নৌকাগুলো জব্দ প্রক্রিয়া এ বছর সুফল এসেছে। নিয়ম অনুযায়ী আটককৃত নৌকা গুলো নিলামে বিক্রি করা হয়েছে।

Manual4 Ad Code