১৩ই আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ২৯শে শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ৩০শে সফর, ১৪৪৮ হিজরি

মালয়েশিয়ায় ‘আশরাফ গ্যাং’ সিন্ডিকেটে হানা, ২৭ বাংলাদেশি আটক

Editor
প্রকাশিত এপ্রিল ৪, ২০২৬
মালয়েশিয়ায় ‘আশরাফ গ্যাং’ সিন্ডিকেটে হানা, ২৭ বাংলাদেশি আটক

Manual6 Ad Code

মালয়েশিয়ায় ‘আশরাফ গ্যাং’ সিন্ডিকেটে হানা, ২৭ বাংলাদেশি আটক

শেখ স্বপ্না শিমুঃ মালয়েশিয়ার কুয়ালালামপুরের আমপাং এলাকার একটি আস্তানায় অভিযান চালিয়ে ‘আশরাফ গ্যাং’ নামক একটি মানবপাচারকারী চক্রকে নির্মূল করার দাবি করেছে দেশটির ইমিগ্রেশন বিভাগ।

Manual8 Ad Code

শুক্রবার (৩ এপ্রিল) ভোরে পরিচালিত এই বিশেষ অভিযানে মোট ২৭ জন বাংলাদেশি নাগরিককে আটক করা হয়েছে, যাদের অবৈধভাবে মালয়েশিয়ায় পাচার করা হয়েছিল বলে সন্দেহ করা হচ্ছে।

অভিযানে এই চক্রের সাথে জড়িত থাকার অভিযোগে আরও তিনজন বাংলাদেশিকে গ্রেফতার করা হয়েছে। যারা মূলত এই সিন্ডিকেটের সমন্বয়কারী এবং ট্রানজিট হাউসের রক্ষক হিসেবে কাজ করত।

Manual4 Ad Code

ইমিগ্রেশন বিভাগের প্রাথমিক তদন্তে জানা গেছে, পাচার হওয়া এই বাংলাদেশিরা প্রায় তিন দিন আগে একটি প্রতিবেশী দেশে পৌঁছেছিল এবং সেখান থেকে তাদের মালয়েশিয়ায় আনা হয়।

Manual3 Ad Code

ইমিগ্রেশন মহাপরিচালক জাকারিয়া শাবান জানিয়েছেন, ২০২৫ সালের জানুয়ারি থেকে সক্রিয় এই সিন্ডিকেটটি মূলত তৃতীয় একটি দেশ ব্যবহার করে এবং দেশটির কেলান্তান সীমান্ত দিয়ে অবৈধভাবে অভিবাসীদের মালয়েশিয়ায় প্রবেশ করাত। এরপর তাদের সরাসরি সেলাঙ্গর রাজ্য দিয়ে এনে পরবর্তীতে বিভিন্ন গন্তব্যে পাঠানো হতো।

এই সিন্ডিকেটটি প্রতিজন অভিবাসীকে পাচার করার বিনিময়ে ৮ হাজার রিঙ্গিত পর্যন্ত ফি আদায় করত। গত কয়েক মাস ধরে তাদের কার্যক্রম চালিয়ে সিন্ডিকেটটি প্রায় দুই দশমিক চার মিলিয়ন রিঙ্গিত অবৈধ মুনাফা অর্জন করেছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। বর্তমানে আটককৃত সকল অভিবাসীকে পরবর্তী তদন্তের জন্য পুত্রজায়া ইমিগ্রেশন ডিপোতে রাখা হয়েছে এবং তাদের বিরুদ্ধে মানবপাচার ও অভিবাসী চোরাচালান বিরোধী আইন ২০০৭-এর অধীনে ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।

Manual7 Ad Code

ইমিগ্রেশন বিভাগ জানিয়েছে, যারা অভিবাসন আইন ১৯৫৯/৬৩, পাসপোর্ট আইন ১৯৬৬ এবং অভিবাসন বিধিমালা ১৯৬৩ লঙ্ঘন করবে তাদের বিরুদ্ধে কোনো প্রকার আপস না করে কঠোর আইনি পদক্ষেপ নেওয়া হবে বলে হুঁশিয়ারি দেয়া হয়েছে।