১৭ই ফেব্রুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ৪ঠা ফাল্গুন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ২৯শে শাবান, ১৪৪৭ হিজরি

কালীগঞ্জে ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকের মাঝে বীজ ও সার সহায়তা প্রদান

admin
প্রকাশিত সেপ্টেম্বর ৩০, ২০২৫
কালীগঞ্জে ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকের মাঝে বীজ ও সার সহায়তা প্রদান

Manual8 Ad Code

ডেস্ক রিপোর্ট

গাজীপুরের কালীগঞ্জ উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উদ্যোগে ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকদের মাঝে বিনামূল্যে বীজ ও সার সহায়তা প্রদান করা হয়েছে।

Manual3 Ad Code

মঙ্গলবার (৩০ সেপ্টেম্বর) দুপুরে উপজেলা পরিষদ চত্বরে ২০২৫-২৬ অর্থ বছরে রবি মৌসুমে বসতবাড়িতে ও মাঠে চাষযোগ্য শীতকালীন শাকসবজির আবাদ ও উৎপাদন বৃদ্ধির লক্ষ্যে কৃষি প্রণোদনা কর্মসূচির আওতায় ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকদের মাঝে বীজ ও রাসায়নিক সার বিতরণ অনুষ্ঠানে উপজেলা কৃষি অফিসার ফারজানা তাসলিম এর সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) এটিএম কামরুল ইসলাম।

Manual3 Ad Code

অন্যান্যের মাঝে উপজেলা প্রাণী সম্পদ অফিসার ডা. মাহমুদুল হাসান, উপজেলা মৎস্য অফিসার রাজিয়া সুলতানা, অতিরিক্ত কৃষি অফিসার নাহিম সুলতানা, কৃষি সম্প্রসারণ অফিসার মাহফুজা আক্তার, সহকারী কৃষি অফিসার হাসান আলী, উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা (পিআইও) মো. আবুল কালাম আজাদ, কৃষি উপ-সহকারী ও উদ্ভিদ সংরক্ষণ কর্মকর্তা মো. আক্তার উজ্জামান প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

Manual4 Ad Code

কৃষি অফিস সূত্র জানায়, উপজেলার বিভিন্ন এলাকার মোট ৩শ’ জন প্রান্তিক কৃষকের মাঝে বীজ ও সার বিতরণ করা হয়। এদের ৩শ’ জন কৃষকের মাঝে বসতবাড়িতে চাষযোগ্য শীতকালীন সবজি বেগুন, পালংশাক, লাল শাক, মটরশুটি, লাউ, মূলা, বাটিশাক সহ ৭ ধরনের ৫’শ গ্রাম বীজের ৯ প্যাকেট দেয়া হয়।

Manual8 Ad Code

মাঠে চাষযোগ্য সবজি প্রণোদনার অংশ হিসেবে ৫’শ ৪০ জনের মাঝে প্রত্যেকের ২০ শতাংশ জমির জন্য বিভিন্ন ধরণ এবং পরিমানের লাউ, বেগুন, মিষ্টি কুমড়া ও শশা বীজ বিতরণ করা হয়েছে। এদের প্রত্যেককে ১০ কেজি ডিএপি ও ১০ কেজি এমওপি সার প্রদান করা হয়েছে।