২৬শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ১১ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ১২ই সফর, ১৪৪৮ হিজরি

বোচাগঞ্জে ‘আদিবাসী ইউনিয়ন’ কমিটি গঠন

admin
প্রকাশিত আগস্ট ৩১, ২০২৫
বোচাগঞ্জে ‘আদিবাসী ইউনিয়ন’ কমিটি গঠন

Manual2 Ad Code

বোচাগঞ্জ দিনাজপুর প্রতিনিধি

দিনাজপুরের বোচাগঞ্জ উপজেলার সেতাবগঞ্জ পৌরসভার ফারামপাড়ায় আদিবাসীদের ইউনিয়ন কমিটি ঘোষণা করা হয়েছে।

Manual2 Ad Code

রবিবার (৩১ আগস্ট) সকাল ১১টায় বোচাগঞ্জ উপজেলা কমিউনিস্ট পার্টি (সিপিবি) আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে এ কমিটি ঘোষণা করা হয়। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন আমিন সরেন।

Manual2 Ad Code

প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টির (সিপিবি)কেন্দ্রিয় কার্যকরী সদস্য ও কমরেড মণি সিংহের পুত্র দিবালক সিং।

বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সিপিবির কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য আলতাফ হোসেন, বোচাগঞ্জ উপজেলা কমিউনিস্ট পার্টির সভাপতি আজিজুল হক চৌধুরী, উপজেলা সেক্রেটারি স্বাধীন চন্দ্র রায় প্রমুখ।

প্রধান অতিথি দিবালক সিং তার বক্তব্যে বলেন, “আওয়ামী লীগের সময়ে দেশে গণতন্ত্র ও মানুষের মৌলিক অধিকার হরণ করা হয়েছে। তিনটি জাতীয় নির্বাচনে জনগণের ভোটাধিকার কেড়ে নেওয়া হয়েছে। আদিবাসী সম্প্রদায়ও দীর্ঘদিন ধরে অধিকার থেকে বঞ্চিত হয়ে আসছে। জমিজমা থেকে শুরু করে মৌলিক অধিকারের ক্ষেত্রেও তারা বৈষম্যের শিকার হচ্ছেন।”

তিনি আরো বলেন, ১৯৭২ সালের সংবিধানের ৬(২) অনুচ্ছেদে সকল নাগরিককে বাঙালি হিসেবে সংজ্ঞায়িত করা হয়েছে, যা আদিবাসীদের সাংবিধানিক পরিচয়কে অস্বীকার করে। এই ধারার সংশোধনের দাবি আদিবাসীদের ন্যায্য অধিকার।

Manual8 Ad Code

অনুষ্ঠান শেষে ১১ সদস্যের আহ্বায়ক কমিটি ঘোষণা করা হয়।

Manual1 Ad Code