৯ই আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ২৫শে শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ২৬শে সফর, ১৪৪৮ হিজরি

ব্রিটিশ বিরোধী আন্দোলনের কান্ডারী, তেভাগা আন্দোলনের মহানায়ক, কৃষক- মেহনতি মানুষের ভাগ্যন্নয়নের বলিষ্ঠ কন্ঠস্বর হাজী মোহাম্মদ দানেশ।

admin
প্রকাশিত জুন ২৮, ২০২৫
ব্রিটিশ বিরোধী আন্দোলনের কান্ডারী, তেভাগা আন্দোলনের মহানায়ক, কৃষক- মেহনতি মানুষের ভাগ্যন্নয়নের বলিষ্ঠ কন্ঠস্বর হাজী মোহাম্মদ দানেশ।

Manual2 Ad Code

বোচাগঞ্জ দিনাজপুর প্রতিনিধি

Manual6 Ad Code

হাজী মোহাম্মদ দানেশ ১২৬ তম জন্মদিন আজ। ১৯০০ সালের আজকের দিনে দিনাজপুর জেলার সেতাবগন্জের সুলতানপুর গ্রামে তিনি জন্মগ্রহণ করেন। তাঁর কৃতিত্ব চির অম্লান করে রাখতে দিনাজপুর ও ঠাকুরগাঁওয়ে বেশ কিছু প্রতিষ্ঠান রয়েছে। দিনাজপুরের একমাত্র পাবলিক ইউনিভার্সিটি তাঁর নামেই করা হয়। এছাড়া সেতাবগন্জ ও ঠাকুরগাঁওয়ে রয়েছে বেশ কিছু স্কুল, কলেজ, মাদরাসা, পাঠাগার ও এতিমখানা। এছাড়া তাঁর প্রতি সন্মান জানিয়ে সেতাবগন্জের “সুলতানপুর স্কুল রেলওয়ে স্টেশন” টি তৈরি করা হয়। যেখানে প্রতিদিন প্রায় ২ জোড়া ট্রেনের স্টোপেজ রয়েছে। নিজ গ্রামে শৈশবে লেখাপড়ার হাতেখড়ি হলে সেতাবগঞ্জ থেকে প্রবেশিকা, রাজশাহী কলেজ থেকে আই.এ এবং বি.এ পাস করেন। পরবর্তীতে ভারতের উত্তর প্রদেশে আলীগড় বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ইতিহাসে এম.এ এবং আইনে বি.এল ডিগ্রি লাভ করেন। তাঁর নেতৃত্বে দিনাজপুর জেলায় টোল আদায় বন্ধ ও জমিদারি উচ্ছেদের দাবিতে কৃষক আন্দোলন জোরদার হয়। তেভাগা আন্দোলনের মধ্য দিয়ে হাজী দানেশ ব্রিটিশ শাসকদের আতঙ্কের কারণ হয়ে দাঁড়ালে একাধিকবার গ্রেফতার করে কারাদণ্ড দেয়া হয়। বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধ সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণ করেন এবং ভারতের মাটিতে থেকে মুক্তিযুদ্ধের পক্ষে পুরো সময় কাজ করেন।

Manual8 Ad Code