১০ই আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ২৬শে শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ২৭শে সফর, ১৪৪৮ হিজরি

বশেমুরবিপ্রবিতে ওবিই কারিকুলাম প্রণয়ন বিষয়ক কর্মশালা

admin
প্রকাশিত জুন ১০, ২০২৩
বশেমুরবিপ্রবিতে ওবিই কারিকুলাম প্রণয়ন বিষয়ক কর্মশালা

Manual1 Ad Code

বশেমুরবিপ্রবি প্রতিনিধি: গোপালগঞ্জে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে আউটকাম বেসড এডুকেশন (ওবিই) কারিকুলাম প্রণয়ন বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

আজ শুক্রবার ৯ জুন ২০২৩ বিশ্ববিদ্যালয়ের ইনস্টিটিউশনাল কোয়ালিটি অ্যাসিউরেন্স সেলের (আইকিউএসি) আয়োজনে একাডেমিক ভবনের ৫০১ নং কক্ষে সকাল ১০টা থেকে দিনব্যাপী কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।
ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. এ. কিউ. এম. মাহবুবের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত কর্মশালায় প্রধান অতিথি হিসেবে অনলাইনে যুক্ত ছিলেন বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের সদস্য প্রফেসর ড. বিশ^নাথ চন্দ, বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের স্ট্র্যাটেজিক প্লানিং এন্ড কোয়ালিটি অ্যাসিউরেন্স ভিশিনের পরিচালক ড. দূর্গা রাণী সরকার, রিসোর্স পারসন ছিলেন খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের এগ্রো টেকনোলজি বিভাগের অধ্যাপক ড. সারোয়ার জাহান, ইউজিসির স্ট্র্যাটেজিক প্লানিং এন্ড কোয়ালিটি অ্যাসিউরেন্স ভিশিনের উপ-পরিচালক বিষ্ণু মল্লিক এবং কর্মশালা সঞ্চালনা করেন বশেমুরবিপ্রবি’র আইকিউএসি’র অতিরিক্ত পরিচালক মোহাম্মদ আশিকুজ্জামান ভূঁইয়া।

Manual4 Ad Code

প্রধান অতিথি প্রফেসর ড. বিশ্বনাথ চন্দ বলেন, উচ্চ শিক্ষাক্ষেত্রে পাঠদানের জন্য আউটকাম বেসড এডুকেশন কারিকুলামের বিকল্প নেই। বর্তমান সময়ের সঙ্গে সঙ্গতি রেখে শিক্ষার্থীদের জন্য ওবিই কারিকুলামের আলোকে বিশ্ববিদ্যালয়ের পাঠ্যক্রম ঢেলে সাজাতে হবে।

কর্মশালায় সভাপতির বক্তব্যে ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. এ. কিউ. এম. মাহবুব বলেন, অত্র বিশ^দ্যিালয়ে ওবিই কারিকুলাম প্রণয়ন ও বাস্তবায়নের সবচেয়ে বড় বাধা হলো আমাদের শিক্ষক স্বল্পতা। তিনি অতিদ্রæত এ বিশ^বিদ্যালয়ে পর্যাপ্ত সংক্ষক শিক্ষকের পদ ছাড় করার জন্য ইউজিসি’র প্রতি আহবান জানান।

কর্মশালায় অত্র বিশ্ববিদ্যালয়ের অনুষদসমূহের ডিন, বিভাগসমূহের সভাপতি, দপ্তরসমূহের প্রধান, হলসমূহের প্রভোস্ট, প্রক্টর, পরিবহন ও ক্যাফেটেরিয়া প্রশাসকবৃন্দ অংশগ্রহণ করেন।
বশেমুরবিপ্রবিতে ওবিই কারিকুলাম প্রণয়ন বিষয়ক কর্মশালা

Manual3 Ad Code

গোপালগঞ্জে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে আউটকাম বেসড এডুকেশন (ওবিই) কারিকুলাম প্রণয়ন বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
আজ শুক্রবার ৯ জুন ২০২৩ বিশ^বিদ্যালয়ের ইনস্টিটিউশনাল কোয়ালিটি অ্যাসিউরেন্স সেলের (আইকিউএসি) আয়োজনে একাডেমিক ভবনের ৫০১ নং কক্ষে সকাল ১০টা থেকে দিনব্যাপী কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।
ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. এ. কিউ. এম. মাহবুবের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত কর্মশালায় প্রধান অতিথি হিসেবে অনলাইনে যুক্ত ছিলেন বাংলাদেশ বিশ^বিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের সদস্য প্রফেসর ড. বিশ^নাথ চন্দ, বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের স্ট্র্যাটেজিক প্লানিং এন্ড কোয়ালিটি অ্যাসিউরেন্স ভিশিনের পরিচালক ড. দূর্গা রাণী সরকার, রিসোর্স পারসন ছিলেন খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের এগ্রো টেকনোলজি বিভাগের অধ্যাপক ড. সারোয়ার জাহান, ইউজিসির স্ট্র্যাটেজিক প্লানিং এন্ড কোয়ালিটি অ্যাসিউরেন্স ভিশিনের উপ-পরিচালক বিষ্ণু মল্লিক এবং কর্মশালা সঞ্চালনা করেন বশেমুরবিপ্রবি’র আইকিউএসি’র অতিরিক্ত পরিচালক মোহাম্মদ আশিকুজ্জামান ভূঁইয়া।

প্রধান অতিথি প্রফেসর ড. বিশ্বনাথ চন্দ্র বলেন, উচ্চ শিক্ষাক্ষেত্রে পাঠদানের জন্য আউটকাম বেসড এডুকেশন কারিকুলামের বিকল্প নেই। বর্তমান সময়ের সঙ্গে সঙ্গতি রেখে শিক্ষার্থীদের জন্য ওবিই কারিকুলামের আলোকে বিশ্ববিদ্যালয়ের পাঠ্যক্রম ঢেলে সাজাতে হবে।

Manual1 Ad Code

কর্মশালায় সভাপতির বক্তব্যে ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. এ. কিউ. এম. মাহবুব বলেন, অত্র বিশ্ববিদ্যালয়ে ওবিই কারিকুলাম প্রণয়ন ও বাস্তবায়নের সবচেয়ে বড় বাধা হলো আমাদের শিক্ষক স্বল্পতা। তিনি অতিদ্রæত এ বিশ্ববিদ্যালয়ে পর্যাপ্ত সংক্ষক শিক্ষকের পদ ছাড় করার জন্য ইউজিসি’র প্রতি আহবান জানান।

Manual4 Ad Code

কর্মশালায় অত্র বিশ্ববিদ্যালয়ের অনুষদসমূহের ডিন, বিভাগসমূহের সভাপতি, দপ্তরসমূহের প্রধান, হলসমূহের প্রভোস্ট, প্রক্টর, পরিবহন ও ক্যাফেটেরিয়া প্রশাসকবৃন্দ অংশগ্রহণ করেন।