৯ই আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ২৫শে শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ২৬শে সফর, ১৪৪৮ হিজরি

রোজায় যানজটমুক্ত নগর রাখতে ট্রাফিক বিভাগের ৮ নির্দেশনা

প্রকাশিত মার্চ ১৮, ২০২৩
রোজায় যানজটমুক্ত নগর রাখতে ট্রাফিক বিভাগের ৮ নির্দেশনা

Manual6 Ad Code

চট্টগ্রাম মহানগর

Manual4 Ad Code

পবিত্র রমজান উপলক্ষে চট্টগ্রাম নগরের মার্কেট কেন্দ্রিক যানবাহন চলাচল স্বাভাবিক রাখতে ট্রাফিক বিভাগের পক্ষ থেকে ৮টি দিক-নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। সিএমপি উপ-পুলিশ কমিশনার (ট্রাফিক উত্তর) কার্যালয়ে মার্কেট-শপিংমল মালিক সমিতির নেতৃবৃন্দের সঙ্গে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় শপিংমল মালিক সমিতির প্রতিনিধির সঙ্গে গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা ও আটটি দিক-নির্দেশনা দেন উপ-পুলিশ কমিশনার (ট্রাফিক-উত্তর) জয়নুল আবেদীন।
এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত উপ-পুলিশ কমিশনার (ট্রাফিক উত্তর) মোহাম্মদ কাজী হুমায়ুন রশীদ, সহকারী পুলিশ কমিশনার আসিফ মাহমুদ গালিব, টিআই (খুলশী) সালাউদ্দিন মামুন, টিআই (প্রবর্তক) বিপুল পাল এবং নগরের শপিংমল মালিক সমিতির নেতৃবৃন্দরা।

দিক-নির্দেশনাগুলো হলো—

Manual2 Ad Code

মার্কেট কেন্দ্রিক যানজট নিরসনের জন্য রাস্তা ও মার্কেটের সামনে পার্কিং না করা, মার্কেটের কর্তৃপক্ষ কর্তৃক অবশ্যই বিকল্প পার্কিংয়ের ব্যবস্থা রাখা এবং নিজস্ব পার্কিং প্লেস পূর্ণ হলে তা ডিসপ্লে করা, রাস্তায় কোন গাড়ি পার্কিং না করা, পবিত্র রমজান মাসে ট্রাফিক পুলিশকে যানজট নিরসনে সহায়তা করার জন্য মার্কেট কমিটি কর্তৃক পর্যাপ্ত নিরাপত্তা কর্মী-ভলেন্টিয়ারদের নির্দিষ্ট পোশাক জ্যাকেটসহ নিয়োগ করা, ট্রাফিক বিভাগ কর্তৃক নির্দেশিত রোড ডাইভারসন ব্যবস্থাপনায় মার্কেট সমিতি কর্তৃক প্রয়োজনীয় সহায়তা করা, ট্রাফিক বিভাগের সঙ্গে সমন্বয় ও যোগাযোগ করার জন্য মার্কেট কর্তৃপক্ষের পোকাল প্রতিনিধি নির্ধারণ করা, যেসব মার্কেটের পার্কিং স্থান ব্যবহৃত হয় না সেই সকল পার্কিং স্থান খুলে দেওয়া নিশ্চিত করা, মার্কেটের সম্মুখ রাস্তা বা প্রবেশপথ নিজস্ব জনবল ধারা পরিষ্কার রাখা এবং আগত যানবাহনের শৃঙ্খলা বজায় রাখা।

Manual4 Ad Code