৯ই এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ২৬শে চৈত্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ২১শে শাওয়াল, ১৪৪৭ হিজরি

মনপুরায় টাইফয়েড জ্বরের টিকা কর্মসূচি আরম্ভ, চলবে মাসব্যাপী

admin
প্রকাশিত অক্টোবর ১৩, ২০২৫
মনপুরায় টাইফয়েড জ্বরের টিকা কর্মসূচি আরম্ভ, চলবে মাসব্যাপী

Manual4 Ad Code

মোঃকামরুল হোসেন সুমন,

Manual2 Ad Code

মনপুরা সারা দেশের ন্যায়ে আজ ভোলা জেলার মনপুরা উপজেলায়ও আনুষ্ঠানিক ভাবে সকাল ৯ ঘটিকার সময় হাজীর হাট সরকারি মডেল মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে উদ্বোধন করা হয় টাইফয়েড জ্বরের টিকা দান কর্মসূচি।

উক্ত কর্মসূচিতে ১৫ বছর পর্যন্ত সকল শিশুদের টিকা প্রদান করা হবে। তবে উক্ত টাইফয়েড টিকা নিতে করা লাগবে অনলাইন রেজিস্ট্রেশন।

আগামী ১২ নভেম্বর পর্যন্ত একমাস উক্ত কর্মসূচি চলমান থাকবে বলে জানা যায়।

Manual1 Ad Code

মনপুরা উপজেলা স্বাস্থ্য পরিদর্শক আলাউদ্দিন জানান, স্বাস্থ্য অধিদপ্তর থেকে মনপুরা উপজেলায় প্রায় ২৫ হাজার শিশুকে রেজিস্ট্রেশন করে টিকা প্রদানের লক্ষ্যমাত্রা দেওয়া হয়েছে,তবে এখন পর্যন্ত মাত্র ১২ হাজার শিশুর রেজিস্ট্রেশন করা হয়েছে।

তিনি আরো বলেন মাঠ পর্যায়ে উক্ত টাইফয়েড কর্মসূচিতে প্রতিটি ওয়ার্ডে একজন স্বাস্থ্য কর্মী (HA) ও একজন পরিবার পরিকল্পনা কর্মী (FWA) দায়িত্ব পালন করছেন এবং মাঠ সুপারভাইজারের দায়িত্ব পালন করছে স্বাস্থ্য পরিদর্শক আলাউদ্দিন, মোঃ মনির আহাম্মেদ এবং পরিবার পরিকল্পনা পরিদর্শক মোঃ রুবেল মিয়া।

Manual4 Ad Code

টাইফয়েড কর্মসূচির অগ্রগতি নিয়ে উপজেলা স্বাস্থ্য ও পঃ পঃ কর্মকর্তা কবির সোহেল নিকট জানতে সরাসরি মনপুরা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে কিংবা মুঠোফোনে সংযোগ করা যায়নি।

উল্লখ্যে মনপুরা উপজেলায় টাইফয়েড কর্মসূচি প্রথম ধাপে স্কুল পর্যায়ে এবং দ্বিতীয় ধাপে নির্ধারিত কেন্দ্রগুলোতে টিকা প্রদান করা হবে বলে জানান এই কর্মকর্তারা।

Manual7 Ad Code